суббота, 11 января 2014 г.

Тематическая прогулка "Собака - друг человека"


       
Периодически мы устраиваем с детьми тематические прогулки. Они не требуют основательной подготовки, а пользы приносят уйму. Приведу пример одной такой прогулки. В последнее время сын интересуется собаками, особенно их хвостами. И для него я сделала такой сценарий прогулки. Буду рада, если кому-то пригодится. 



Перед прогулкой посмотрите презентации «Породы собак»:





2.                На прогулке вместе с ребенком посчитайте, сколько нам встретилось собачек (Если малыш немного разбирается в породах, можно играть по принципу «Находилки» (распечатайте перед прогулкой лист с находилкой, скачать можно тут)).

3.                Возьмите на прогулку кусочек хлеба или купите сосиску. Позвольте ребенку накормить бездомного пса. Это будет полезно не только собаке – Ваш ребенок будет учиться состраданию, любви к животным.

4.                Обсудите с малышом, какие части тела есть у собаки и для чего они ей нужны (можно вспомнить сказку «Лисичка со скалочкой», где лиса спрашивала у собственных лап, носа и хвоста, как они ей помогали).

5.                А где живут собачки? Как называется их дом? Расскажите ребенку про будку или конуру.

6.                Можно поиграть в активные игры, например, игра из нашего детства «Собачка»: мама и папа, стоя на небольшом расстоянии друг от друга, бросают друг другу мяч, а ребенок стоит между ними, пытаясь перехватить мяч. Если ему это удается, «собачкой» становится взрослый, который не поймал мяч. Или еще вариант для деток помладше: мама бросает мячик, а малыш, как собачка, приносит его обратно маме. Можно дать «собачке» кличку. Обычно детки бывают в восторге от этой игры.

7.                Расскажите детям, что собаки помогают людям в поиске пропавших вещей.   Можно поиграть в сыщика и собаку: мама прячет какую-нибудь игрушку на площадке, а ребенок ее ищет. С малышом старше 3 лет можно поиграть по принципу «горячо-холодно».

8.                Обсудите с ребенком, что собаки ищут и узнают всё «на запах». Поищите разные запахи. Запах прелой листвы или свежего хлеба у магазина, запах сирени или запах маминых духов, сколько всего интересного окружает нас каждый день, стоит только прислушаться!

9.                Закачайте в телефон и послушайте на прогулке такие детские песенки как «Человек собаке друг», «Собака бывает кусачей», «Пропала собака по кличке Дружок», «Это знает всякий» и другие детские песенки про четвероногих друзей.

10.          Если вы с малышом уже изучаете английский, это отличный повод пополнить словарный запас лексикой по теме «Собака».

11.          После активной прогулки хорошо отдохнуть, посидеть спокойно и почитать книги, вот стихи про собак, которые мы с детьми читаем и любим:
·       С. Маршак «Пудель», «Багаж»
·       Б. Заходер «Бульдог и таксик», «Барбосы»
·       Линли Додд «Храбрый Пушок, ростом с вершок»
·       Агния Барто «Собака»
·       С. Михалков «Щенок»

Вот тут еще замечательная большая подборка!

На этом всё!
Весёлых Вам прогулок! 

3 комментария:

  1. Замечательный сценарий прогулки! Хочется повторить! ))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Елена)) Я буду рада)

    ОтветитьУдалить
  3. Анна, здравствуйте, вы записывались в СоВместник ажурного шарфа, будете ли вы продолжать участие?Баннера не наблюдаю(((

    ОтветитьУдалить